Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Декабря 2022

28 декабря рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга по итогам рассмотрения государственной историко-культурной экспертизы приняла решение о постановке под государственную охрану объекта культурного наследия «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" (80 производственных корпусов, соединенных переходами)».


Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИК предпринимало все усилия для скорейшего принятия решения по включению заводского комплекса в единый государственный реестр объектов культурного наследия: акт государственной историко-культурной экспертизы обсуждался и был поддержан на заседании Президиума, вопрос о включении в реестр комплекса зданий бывшей фабрики «Треугольник» был поставлен на встрече членов Президиума с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. По итогам этой встречи губернатором были даны поручения об ускорении решения имущественных вопросов и скорейшем включении комплекса в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения.

Комплекс завода «Треугольник» включен в реестр в составе 61 корпуса по заводской нумерации (50 корпусов и 11 переходов-галерей, включая мост с переходом-галереей). Экспертизу выполнила член Президиума городского отделения ВООПИК, аттестованный государственный эксперт, доктор архитектуры и специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц:

«Очень много лет назад производство ушло из стен этого комплекса, корпуса опустели, поэтому все пришло в состояние крайне неудовлетворительное. Была большая сложность решить проблемы не только историко-культурного плана, но и формальные, например, по обнаружению собственников и арендаторов. По этой причине очень долго шла работа над экспертизой. Мы сделали полное обследование и изучение огромного количества корпусов, а также была проведена большая работа с архивами. Итоги были сначала представлены на Президиуме ВООПИК в июле этого года, после чего были внесены необходимые корректировки. ВООПИК приложил все усилия для принятия скорейшего решения по данному вопросу»

Это первый шаг для последующих мероприятий, необходимых для скорейшего сохранения памятника. В следующем году мы планируем обсуждать концепцию приспособления комплекса для современного использования. Сейчас, после включения в реестр данного ОКН, необходимы срочные противоаварийные работы, проведение которых невозможно без решения имущественно-правовых вопросов.

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Всесторонние усилия, которые были проведены ВООПИК для включения данного объекта в реестр, позволят ОКН «Красный треугольник» встретить 2023 год в статусе памятника регионального значения. Это общая победа и настоящий новогодний подарок для всех борцов за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга.

Другие новости