Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

21 Октября 2022

Сегодня, 21 октября, прошла встреча руководства Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В совещании приняли участие глава петербургского ВООПИК Антон Иванов, а также члены Президиума Михаил Пиотровский, Семен Михайловский, Маргарита Штиглиц, Игорь Пасечник, Елена Резникова, Никита Явейн.

На встрече обсудили предложения ВООПИК по совершенствованию диалога между городскими властями и обществом в вопросе охраны культурного наследия. В своем вступительном слове председатель СПбГО ВООПИК Антон Иванов поблагодарил главу города за возможность встретиться.

Наше общество было создано в 1966 году, и отцы-основатели ВООПИК основной целью работы Общества видели в содействии государственным органам по охране культурного наследия. На протяжении всех десятилетий нашей работы мы старались эту работу проводить, поэтому мы ценим взаимодействие с правительством города, с Законодательным Собранием, с другими органами власти. Стараемся совершенствовать взаимодействие, чтобы оно было более эффективным. Без построения взвешенного конструктивного диалога невозможна эффективная работа по охране памятников. Для сегодняшней встречи мы отобрали 5 самых актуальных, на наш взгляд, вопросов сохранения культурного наследия, в которых нам нужно содействие и поддержка

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Участники встречи обратились к губернатору с просьбой активизировать работу Совета по культурному наследию при Правительстве Санкт-Петербурга, заседания которого не проводились в этом году. По мнению ВООПИК, возобновление работы Совета является одним из основных условий для налаживания эффективного диалога между общественностью и властями города. 


Представители ВООПИК предоставили губернатору города актуальную информацию о проблемных вопросах в отношении ряда объектов культурного наследия, в частности комплекса зданий бывшей фабрики «Треугольник». По итогам общения с членами Президиума СПБГО ВООПИК губернатор принял решение ускорить работу по вовлечению в инвестиционный оборот комплекса зданий бывшей фабрики «Треугольник». Вопрос о включении комплекса в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения будет решен до конца 2022 года.

Помимо этого комплекса, представители ВООПИК обратили внимание губернатора на состояние памятника федерального значения «Дом Брюллова А.П. (Сюзора П.Ю.)» на Кадетcкой линии, 21. Он был признан аварийным в 2008 году. В 2022 году по программе «Рубль за метр» был заключен договор сроком на 49 лет, по которому арендатор обязуется провести реставрационные работы в срок, не превышающий семи лет. По итогам общения с ВООПИК Александр Беглов поручил КГИОП и КИО обсудить с инвестором сроки проведения противоаварийных работ и консервации памятника.

Представители ВООПИК поделились с губернатором еще одной проблемой, связанной с памятником федерального значения «Особняк Брусницыных с садом и оградой» на Кожевенной линии, 27. В здании отсутствует электричество и отопление, протекает кровля, ценные интерьеры разрушаются. Пользователем объекта - филиалом ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу обязательства по реставрации и приведению в порядок данного памятника не исполняются. Губернатор поручил Комитету имущественных отношений проработать вопрос имущественно-правового статуса объекта для принятия решения о его дальнейшем использовании для нужд жителей города.

Также на встрече Александр Беглов поддержал развитие многофункционального пространства с просветительским и музейно-выставочным назначением в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. К тому же, губернатор передал архивную фотографию первого советского наркома просвещения Анатолия Луначарского, под эгидой которого в 1918-1920 годах оформилась государственная система охраны памятников, в коллекцию центра.

«В целом я отмечаю позитивный характер этой встречи, так как решение таких сложных и иногда запутанных вопросов требует внимание первого лица города. Сегодня мы услышали, что город готов заниматься этими вопросами. Губернатор отметил, что охрана культурного наследия Петербурга – чрезвычайно важная сфера и ей будет уделяться первостепенное внимание. Теперь ждем реализации тех договоренностей, которых мы достигли», — рассказал глава СПбГО ВООПИК Антон Иванов и отметил, что будет подготовлено соглашение между Правительством города и СПбГО ВООПИК о сотрудничестве в сфере охраны культурного наследия, которое будет предусматривать конкретные механизмы взаимодействия градозащитной общественности и власти при решении спорных вопросов.

Отметим, что также в ближайшее время будет проведено заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга, где в открытом и профессиональном ключе будут обсуждены актуальные вопросы. В дальнейшем заседания Совета должны проводиться на регулярной основе.

Фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости