Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Июля 2022

Вчера, 28 июля, в Зале советов Государственного Эрмитажа прошел Президиум Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК. Это первое заседание в обновленном составе Президиума после внеочередной Конференции, которая прошла 29 июня этого года. 

В мероприятии приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, представители Управляющей компанией "Бюро имущественных операций" (УК «БИО»), а также экспертной организации ООО «МЛА+СПб».

Председатель городского отделения Антон Иванов в своем приветственном слове поблагодарил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за возможность провести заседание в стенах музея и пригласил членов Президиума приступить к обсуждению вопросов повестки заседания.

Первый рассмотренный вопрос был посвящён концепции приспособления и подготовки государственной историко-культурной экспертизы по включению в Реестр объектов культурного наследия выявленного объекта культурного наследия «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» (80 производственных корпусов, соединённых переходами)», расположенного на набережной Обводного канала,  дом 134-140.

Напомним, в прошлом году на ПМЭФ Администрацией Санкт-Петербурга было подписано соглашение с одним из собственников данного объекта - УК «БИО». В рамках соглашения предусматривается сотрудничество с целью обеспечения сохранности и развития всего комплекса «Красный треугольник».

Представитель УК «БИО» Елена Державицкая рассказала об основных задачах, на решение которых направлены силы организации, а именно проведение противоаварийных работ, восстановление объекта культурного наследия и создание общественно-делового пространства. Также Елена Державицкая сообщила, что проведено обследование зданий и выявлены отдельные места, где вандалами срезаны металлические несущие конструкции. Речь идет о западном лицевом корпусе «Красного треугольника», где в настоящее время отсутствуют 40-сантиметровые двутавры в перекрытиях между первым и вторым этажом, что нарушает конструктивную схему здания. Если в кратчайшие сроки не будут выполнены противоаварийные работы, это может привести к обрушению всего здания к западу от башни лицевого корпуса.


«"Красный треугольник" — это один из наших наиболее проблемных объектов. Предпринимались неоднократные попытки вовлечь его в оборот. Трудности связаны, прежде всего, со сложной системой собственности. Город настроен на то, чтобы "Красный треугольник" был отреставрирован, утраченные части воссозданы, а также на то, чтобы там появилась нормальная жизнь, в том числе коммерческая, которая будет приносить арендаторам прибыль, чтобы на эту прибыль они продолжали поддерживать объект в достойном состоянии», - отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Для начала проведения противоаварийных мероприятий необходимо решение большого количества имущественно-правовых вопросов, в том числе подготовка документов, касающихся собственности.  Представители Управляющей компании заявили, что они готовы приступить к противоаварийным работам, но из-за бюрократической составляющей работы отодвигаются на неопределенный срок. На данный момент на территории комплекса около 15 крупных собственников, а тех, кому принадлежат небольшие площади насчитывается несколько сотен. С каждым из собственников необходимо договариваться, на что потребуется значительное количество времени, которого у памятника, учитывая текущую ситуацию, просто нет.

Первостепенным для нас является привлечение внимания к чрезвычайно тревожной и опасной ситуации с объектом, к необходимости проведения противоаварийных работ в ближайшее время. Мы будем обращаться к губернатору, чтобы привлечь его внимание к имущественное-правовым сложностям, которые тормозят проведение противоаварийных работ. Со своей стороны мы попросили КГИОП до конца года включить объекты в Реестр памятников культурного наследия

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК

Глава петербургского отделения ВООПИиК положительно охарактеризовал настрой представителей Управляющей компании на конструктивный диалог еще на ранних этапах рассмотрения концепции. По его мнению, это позволит заблаговременно решать вопросы и в дальнейшем бесконфликтно пройти весь путь восстановления объекта.

Эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Маргарита Штиглиц рассказала участникам заседания о результатах проведенной работы и подчеркнула, что подготовленная историко-культурная экспертиза предусматривает сохранение всего архитектурного ансамбля, его цельность и неразрывность.

По итогам рассмотрения первого пункта повестки были приняты следующие решения:

1. Поддержать предпринимаемые УК «БИО» усилия по вовлечению в хозяйственный оборот зданий объекта с проведением необходимых работ по сохранению объектов культурного наследия и рекомендовать представить на рассмотрение Президиума концепцию приспособления комплекса после завершения ее разработки.
2. Согласиться с основными подходами проведенной государственной историко-культурной экспертизы, предложенными аттестованным Министерством культуры Российской Федерации экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы Маргариты Штиглиц. Обратиться в КГИОП с просьбой завершить работу по согласованию акта ГИКЭ и включению объектов комплекса в Реестр объектов культурного наследия в срок до конца 2022 года.
3. Считать необходимым незамедлительное проведение противоаварийных мероприятий на объектах комплекса. Обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить решение имущественно-правовых вопросов как необходимого условия для начала проведения противоаварийных работ на объектах.
4. В целях сохранения объектов культурного наследия комплекса и развития рассматриваемой территории предложить Правительству Санкт-Петербурга внести изменения в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга в части корректировки границ территорий для проектов Комплексного развития территорий.

Далее на заседании обсудили план работы Президиума до конца текущего года. Антон Иванов доложил участникам, что пристальное внимание планируется уделять вопросам, касающимся внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга №820-7, а также программы капитального ремонта фасадов исторических зданий.

Были обозначены объекты, которые вызывают наибольшее беспокойство, в числе которых ОКН: «Дом А. П. Брюллова» (Кадетская линии ВО, 21), Здание кинотеатра "Москва" (Старо-Петергофский пр., 6) и другие.

Текущие проекты «Волонтерский кампус», «Открытый город» продолжат развиваться. В ближайшее время начнутся работы по реставрации Дачи в Левашово. Осенью планируется провести Межрегиональный градозащитный форум и впервые в ВООПИиК конференцию «Константиновские чтения».

Также был рассмотрен и одобрен план работы Петербургского центра культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. В программу развития Центра включены: выставки, мастер-классы, презентации книг, детские программы, семинары, круглые столы, лекторий. В планах открыть отдельное направление «Клуб градозащитника». Площадка уже успела полюбиться петербуржцам: до конца года в Центре ожидается более 3 000 посетителей.

«Центр культурного наследия имени первого Председателя петербургского общества охраны памятников рассказывает об истории градозащитного движения нашего города, и это очень важно, так как у всех должно быть понимание, что памятники нельзя рушить, их нужно оберегать и защищать. В этом отношении у Центра прекрасные перспективы, в нем сосредоточены и развиваются множество совершенно бесплатных просветительских направлений», — рассказал директор Государственного Эрмитажа, член Президиума СПбГО ВООПИиК Михаил Пиотровский.

Член ВООПИиК Андрей Юдин доложил собравшимся о проведенном в Колпино учредительном собрании нового местного отделения. Инициатива была поддержана членами Президиума, документы для рассмотрения вопроса о создании местного отделения № 8 «Колпинское» будут направлены в Центральный совет в ближайшее время.

В завершение заседания заместитель Председателя Сергей Горшкалев ознакомил коллег со списком желающих вступить в СПбГО ВООПИиК. Члены Президиума приняли положительное решение по вопросу о принятии новых членов.

Президиум прошел в нетипичном для ВООПИиК формате: на обсуждении одного из важных для градозащитников вопросов — будущее «Красного треугольника» — присутствовали представители ведущих СМИ города. Участники заседания оставили положительные отзывы о новом подходе к обсуждению вопросов, направленном на максимальную открытость и выстраивание диалога между сторонами.


***
"Красный треугольник" – первый в России завод по производству резины, был основан в 1860 году, с 2001 года фабрика находится в статусе выявленного объекта культурного наследия.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости