Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

25 Апреля 2024

Пост-релиз от 1 декабря 2021 г.

В Санкт-Петербурге завершила свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Обучение в «Школе волонтеров наследия» в Санкт-Петербурге прошли 125 добровольцев, из них по «Основной» программе - 100 человек, по «Специальной» - 25 человек. Участники проекта смогли не только получить теоретические знания по основам реставрации, но и поработать под руководством специалистов в реставрационных мастерских – применить свои знания на практике.

Добровольцы узнали, как нужно защищать деревянные конструкции от вредителей. Как бережно, не навредив древесине, снимать и наносить покрытия. Участники своими руками очищали поверхности металлических элементов от коррозии и слоев красок в мастерской реставрационной компании «Матис», выяснили, какие инструменты и растворы для этого используются. Слушатели научились обрабатывать различные элементы из камня: тонкости полировки гранитных поверхностей, узнали особенности смешивания колеров для окрашивания каменных изделий.

«Это проект прежде всего просветительский и относится к таким, где процесс даже важнее результата. Когда вы сами своими руками в мастерской можете что-то попробовать сделать – это важно для воспитания отношения к наследию и бережного отношения к памятникам истории и культуры», – отметил Антон Иванов, руководитель «Школы волонтеров наследия» в Санкт-Петербурге.

Особое внимание было уделено знаниям в области нормативных и законодательных актов, регулирующих деятельность в области сохранения и реставрации ОКН, и технике безопасности проведения реставрационных работ. Лекции и занятия в Школе вели практикующие реставраторы, архитекторы и эксперты в сферах консервации и реставрации памятников архитектурного наследия, в том числе, тесно связанные с общественной деятельностью и организацией волонтерского движения.

Особенностью Школы текущего года стала существенное омоложение волонтерского движения: ранее это были участники 55-60 лет, сейчас слушатели – в возрасте 35-40. Все выпускники «Школы волонтеров наследия» получили сертификаты и памятные подарки. В дальнейшем они смогут принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК, как на территории Санкт-Петербурга, так и в других регионах.

В Санкт-Петербурге «Школа волонтеров наследия» действует с 2018 года. Программу городской Школы реализует Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при участии КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Реставрационного колледжа «Кировский» и реставрационной компании «Матис».

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Другие новости