Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

05 Сентября 2022

3 сентября на территории объекта культурного наследия «Дом эмира Бухарского (лицевой дом и 5 флигелей)» (Каменноостровский пр., 44-б) состоялся завершающий пятый по счету субботник по благоустройству парадной №1 памятника, организованный Санкт-Петербургским городским отделением ВООПИиК при поддержке Реставрационного колледжа «Кировский», Союза реставраторов Санкт-Петербурга и администрации Петроградского района. Посмотреть на ход работ приехали глава КГИОП Сергей Макаров и председатель городского отделения ВООПИиК Антон Иванов, оба высоко оценили достигнутый результат. 

Существует проблема с реставрацией таких парадных: ни в одну городскую программу такие объекты войти не могут по разным причинам. За состояние парадных отвечает Жилкомсервис, но понятно, что ни средств, ни специалистов для реставрации таких сложных объектов у них нет. Проведение таких субботников имеет смысл, когда есть инициатива и желание поддерживать наведенный порядок от самих жильцов дома

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК


«Мы понимаем прекрасно, что за счет платежей граждан подобные объекты не отреставрировать никогда, поэтому здесь нужна государственная поддержка. Вопрос выработки правового механизма — это дело будущего», — подчеркнул Сергей Макаров.

В субботнике приняли участие более 20 волонтеров. Активисты отмыли и расчистили лестничные площадки на всех этажах: очистили мраморные подоконники, пол и плинтусы парадной дома от грязи, краски и битума. В работе использовались профессиональные смывки, предоставленные ООО «АЖИО».

«Именно смывка она работает как густая паста, она наносится на нужный участок на определенное время и после удаляется вместе с загрязнением и дальше этот участок промывается водой. Это поверхностная очистка в структуру камня смывка не проникает», — отметил технолог ООО «Рунит» Константин Синяжников и отметил, что хоть технология применения очистительных материалов известна, все же в работе с памятниками стоит использовать эти средства только вместе с профессионалом, который может подсказать нюансы работы с ними.

Субботник проводился под руководством профессионального реставратора Реставрационного колледжа «Кировский» Рената Фиршта, который оказывал помощь волонтерам по разведению и нанесению очистительных средств, а также поддерживал в ходе работы. Реставратор отметил, что несмотря на большой объем работы, волонтеры прекрасно справились с задачей и к концу завершающей акции успели выполнить заявленный план работ.

«Мы очистили все этажи. Есть какие-то участки, которые нужно доработать, сейчас волонтеры повторно проходят и доделывают то, что пропустили предыдущие группы. В целом все участки у нас охвачены, единственное первый этаж мы оставили напоследок», — рассказал автор волонтерской акции Александр Шорин.

Напомним, серия субботников в доме эмира Бухарского была предложена активистом Александром Шориным и его коллегами в проекте «А где живешь ты?». Проект был представлен на фестивале «Миссия – сохранить» КГИОП в 2022 году и отмечен специальным призом от Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК.

Субботники проходили еженедельно с 6 августа по 3 сентября 2022 года. В акциях приняли участие более 80 волонтеров, среди которых выпускники Школы волонтеров наследия, а также горожане, которые заботятся о сохранении культурного наследия.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: Telegram, ВК

Другие новости