Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

28 Мая 2019

Вслед за Западным скоростным диаметром в Санкт-Петербурге и Ленинградской области началось строительство автомобильной дороги «Восточный скоростной диаметр». Из-за этого железнодорожному депо станции «Корпусной пост» на Рощинской улице, 1, литера АЛ, грозит снос. Сейчас рядом с этим историческим зданием ведется разгрузка стройматериалов. В список выявленных памятников депо не включили.

Двухэтажную краснокирпичную станцию Корпусного поста Октябрьской железной дороги снесли еще в 2000-х гг., освободив место для Митрофаньевского путепровода. Историческое депо станции, находящееся в ведении Министерства обороны, пока что не уничтожено, однако начавшиеся неподалеку от него работы по строительству ВСД в считанные дни могут серьезно навредить исторической постройке.

Отстоять Корупусный пост мог бы КГИОП, признав его выявленным объектом культурного наследия, но ввиду отсутствия особого значения для истории и культуры Петербурга в этом статусе ему было отказано.

protect812.com

Станция «Корпусный пост» была открыта в 1889 году. Ее название происходит от появившегося здесь в XIX веке Корпусного шоссе, пересекавшего земли Семеновского и Преображенского полков, а также полков гвардейского корпуса. Корпусный пост входил ранее в систему путевых постов Путиловской ветви, которые были ликвидированы в 2007 году.

Фото: сайт Градозащитный Петербург

Другие новости