Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

07 Октября 2022

III Международная конференция по сохранению объектов культурного наследия — памятников деревянной архитектуры — прошла с 6 по 7 октября в Доме И.В. Пашкова на Литейном проспекте, 37-39.  На конференции обсудили вопросы сохранения, реставрации, восстановления и приспособления памятников деревянной архитектуры, а также организационные вопросы сохранения таких объектов.


В Петербурге насчитывается более 280 деревянных объектов культурного наследия. Городское отделение ВООПИиК традиционно уделяет особое внимание таким объектам. Ежегодно силами Общества проводится целый комплекс волонтерских мероприятий по поддержанию и сохранению деревянного зодчества. Глава СПбГО ВООПИиК Анттон Иванов выступил на конференции с докладом "Волонтерское движение и сохранение объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры"

Памятники деревянной архитектуры – это очень хрупкое наследие. При их сохранении чрезвычайно важна консолидация всех сил: и общества, и власти, и, конечно, волонтёрского движения. Вот уже несколько лет, начиная с 2017 года, мы развиваем волонтёрское движение, в том числе, в части сохранения памятников деревянной архитектуры. Такие акции проведены уже более чем на 10 объектах культурного наследия, в них приняли участие свыше 3 тысяч петербуржцев. И это очень важно, ведь такие мероприятия имеют не только практическую цель, но также выполняют воспитательную и образовательную функцию

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК


Несколько лет городское отделение ВООПИиК совместно с КГИОП и Союзом реставратором Санкт-Петербурга реализует проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга». Данный проект направлен на развитие волонтерства в сфере охраны культурного наследия и оказание практической помощи в его сохранении. В рамках проекта волонтеры ежегодно проходят обучение мониторингу, учувствуют в субботниках. Студенты ведущих профильных вузов получают теоретические знания, а также практические навыки проведения обмеров. Данные мониторинга и обмеров передаются в КГИОП и в дальнейшем могут использоваться в работе специалистов по этим объектам. 

Антон Иванов:

– Это очень важно, ведь здесь нам всегда нужно держать руку на пульсе, знать, что происходит с объектами. В прошлом году волонтёры, которые обучались по программе мониторинга, обследовали около 90 объектов культурного наследия. Наличие такой актуальной базы, конечно, существенно облегчает саму задачу сохранения этих памятников.

На мероприятии уделили особое внимание вопросам формирования позитивного отношения к памятникам деревянной архитектуры и важной роли общественных организаций и волонтёрских движений в сохранении памятников деревянной архитектуры.

"Петербург ещё в начале ХХ века имел множество деревянных построек. Но после революции и Великой Отечественной войны остались лишь единицы. Как вы хорошо понимаете, чем меньше памятников этого рода у нас есть, тем каждый такой памятник ценнее. Вот почему я считаю, что проекты реставрации деревянных памятников, как в самом городе, так и в его пригородах, важно выносить на Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт Петербурга, чтобы действовать по одному хорошо известному принципу – один ум хорошо, а два лучше. Важно обсуждать в профессиональной среде наиболее осторожные методы реставрации",  – подчеркнул ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, кандидат искусствоведения, член Президиума СПбГО ВООПИиК Михаил Мильчик.

"КГИОП проводит большую работу по учёту и сохранению таких объектов. Дерево – материал хрупкий. Конечно, он требует отдельного внимания и ухода. Всегда очень радует, когда добросовестные собственники восстанавливают объекты деревянной архитектуры». В июле этого года в рамках празднования Дня реставратора Губернатор Санкт Петербурга Беглов А.Д. отметил большой личный вклад в сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга двоих частных собственников, которые за свой счёт завершили реставрацию «Дома Савинской (дачи семьи Пуниных)» в Павловске и «Дачи Шапошниковой» в Парголово. В настоящее время ведётся серьёзная дискуссия по методам реставрации деревянного памятника регионального значения «Особняк Э.Э. Бремме» на 12-й линии В.О., д. 41, корпус 1, литера Ж", –  рассказал заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов.

Напомним, в 2018 и 2019 годах КГИОП при содействии Комитета по внешним связям Санкт Петербурга провел две Международные конференции по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры. Участники конференций выразили уверенность в необходимости регулярных встреч с целью обмена опытом, но всемирная пандемия новой коронавирусной инфекции Covid-19 на время прервала зародившуюся традицию.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Фото: пресс-служба КГИОП

Другие новости