Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

20 Мая 2023

Сегодня, 20 мая, Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» провел волонтерскую акцию на Смоленском лютеранском кладбище. Добровольцы расчистили территорию кладбища от прошлогодней листвы и собрали мусор.

В рамках субботника профессиональные реставраторы провели для волонтеров мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня, а также показали и рассказали, как правильно проводить их очистку не только от грязи, но и мха, плесени, грибка. Под чутким руководством специалистов все желающие смогли применить новые знания на практике и расчистить заброшенные надгробные памятники. В акции приняли участие более 30 добровольцев.



Смоленское лютеранское кладбище является старейшим из неправославных в Санкт-Петербурге. На его территории захоронены основоположник профессионального цирка в России Гаэтано Чинизелли, основатель ортопедической хирургии Роман Вреден, основатель Одессы Осип Дерибас, ученый-почвовед Василий Докучаев, архитектор Альфред Парланд, изобретатель гальванопластики Борис Якоби и многие другие выдающиеся деятели нашего города. Весенние волонтерские акции на территории кладбища проводятся ежегодно при поддержке Петербургского отделения ВООПИК и КГИОП.

Другие новости