Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

08 Сентября 2022

7 сентября в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского состоялась передача в дар витража, находившегося ранее в доме по адресу Тележная ул., 13.

Витраж был демонтирован в 2010-х, во время замены окон дома на стеклопакеты, и считался утерянным. В начале 2022 г. с куратором проекта «Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация» Татьяной Княжицкой связалась жительница Петербурга Леокадия Френкель и рассказала, что у нее хранится фрагмент витража, вероятно из этого дома. Витраж был найден ее друзьями около ёмкостей для сбора мусора в Петроградском районе и передан ей много лет назад. После переговоров, проведенных Татьяной Княжицкой и куратором экспозиции «История движения в защиту Петербурга» Еленой Кононенко, Леокадия Френкель решила безвозмездно передать витраж в музей Петербургского Центра культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского.

Витраж выполнен в стиле модерн. В центральной части изображен миниатюрный пейзаж, заключенный в фигурную рамку, а по бокам расположены абстрактные растительные формы. Большая часть стекол — подлинная, однако местами имеются более поздние замены, а в некоторых частях стекла и вовсе отсутствуют, в некоторых сохранившихся частях есть небольшие трещины.

Витраж не в лучшем состоянии и нуждается в реставрации, которую мы проведем в ближайшее время, после чего экспонат займет свое место в экспозиции нашего музея

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК


«Сам витраж составлен из разных фактурных стекол. Надо сказать, что он достаточно типичен для тех витражей, которые мы встречаем на объектах Петербурга. Очень хочется, чтобы этот витраж был как можно быстрее отреставрирован и уже занял место в экспозиции», — сказала архитектор-реставратор, куратор проекта «Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация» Наталья Басс.

Гости мероприятия также смогли увидеть части цветного остекления окон одной из парадных Доходного дома И.С. Мальцева (Басков пер., д. 41). Фрагменты были спасены волонтерами проекта «Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация», которые по счастливой случайности оказались на месте в момент их уничтожения работниками ЖКС № 3 Центрального района и переданы в Петербургский центр культурного наследия им. Б.Б. Пиотровского в апреле этого года.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

pgrants_logo_gp.png

Другие новости