Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

27 Июля 2022

В начале июля в петербургский ВООПИиК обратились жители Петергофа и рассказали об удивительной находке: при замене сетей водоснабжения и канализации на улице Аврова в Петергофе обнаружена нижняя церковь (крипта) полкового Собора Святых Апостолов Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка.

Собор располагался на месте пересечения современных улиц Аврова и Никольской (пл. Аврова). Он был построен в 1836-1839 гг. архитектором К.А. Тоном, а в 1890 г. перестраивался архитекторами И.И. Шапошниковым и Н.Н. Никоновым. Здание было снесено в 1930 г. В сохранившейся Крипте собора были захоронены герои русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в том числе кавалер Ордена Святого Георгия генерал А.П. Струков. Как же так получилось, что через усыпальницу героев проходит канализация?

Панорама ул. Аврова 1920-1925 гг.

Панорама ул. Аврова 2021 г.

Июнь 2022 г.

План Петергофа, 1905 г.

План Петергофа, 2022 г. Региональная Геоинформационная система Санкт-Петербурга (РГИС)


Инженерные сети были проложены под улицей Аврова еще в советское время. Только в 2001 году сквер на площади Аврова стал выявленным объектом культурного наследия «Сквер при церкви св. Петра и Павла» (Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001 г., № п/п 1402). Но проблема в том, что на охрану поставлен сквер, состоящий из четырех квадратов по сторонам от перекрестка улиц Аврова и Никольской. Место же самого собора, располагавшегося прямо на перекрестке, и крипты под ним, в границы памятника не входят.

Есть еще одно существенное обстоятельство: вся прилегающая к границам памятника территория – это Единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ(21)23  (Закон Санкт-Петербурга № 820-7 от 24.12.2008 г.), режим использования которой резервирует возможность восстановления утраченной доминанты. Таким образом получается, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при производстве работ ничего не нарушал, но и нормальной данную ситуацию не назовешь.

Петербургский ВООПИиК обратился в КГИОП с просьбой приостановить работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и принять меры по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Крипта Собора Святых апостолов Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка», пока ведутся земляные работы на улице Аврова.

Также СПбГО ВООПИиК было направлено обращение к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому. В своём ответном письме Митрополит Варсонофий сообщил, что обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность приостановки работ в месте обнаружения крипты собора для проведения археологических изысканий в соответствии с законом № 245 от 23.07.2013 года, а также провести прокладку труб по другому маршруту в обход основания храма.

Считаем необходимым включение обнаруженного археологического памятника в Реестр объектов культурного наследия, что позволит обеспечить сохранность уникальной находки. СПбГО ВООПИиК совместно с Санкт-Петербургской епархией будет следить за развитием ситуации.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости