Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

12 Октября 2022

10 октября 2022 г. культурно-просветительский проект «Открытый город»  совместно с  Центром петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского провел краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Диктант состоялся на территории культурного кластера «Севкабель Порт».

Неслучайно краеведческий диктант проходит на такой оригинальной площадке. Здесь прошлое сочетается с настоящим, а промышленная архитектура превращается в значимый культурный центр, притягивающий внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга. Когда "Открытый город" предложил провести краеведческий диктант, мы с радостью поддержали эту инициативу. У Центра петербурговедения и "Открытого города" одни цели - работа с памятью города

Анна Филимонова, заведующая методическим сектором Центра петербурговедения ЦГПБ им. В.В. Маяковского


Участникам диктанта, на который записались 80 человек, было предложено за 45 минут ответить на 30 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Опрос состоял из трех тематических блоков – «О городе, территории и истории», «К великому юбилею великого юбиляра. Пётр Первый» и «Их показывает «Открытый город», посвященный закрытым объектам культурного наследия, с которыми работает любимый многими петербуржцами культурно-просветительский проект.


Все участники разделились на две команды - ленинградцы (1924 – 1991 гг.) и петербуржцы (с 1991 г.). Максимальный результат составил 18 правильных ответов из 30. В десятку лучших вошли представители обеих команд с результатом не менее 15 правильных ответов. Лучшие знатоки получили призы от «Открытого города» и его генерального партнера - мультиплатформенного оператора Триколор. Каждый участник краеведческого диктанта получил памятный сертификат.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК


Другие новости