Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

02 Мая 2023

На прошлой неделе завершился курс по подготовке экскурсоводов культурно-просветительского проекта «Открытый город», организованный Санкт-Петербургским отделением ВООПИК. В обучении приняли участие действующие экскурсоводы проекта, пожелавшие расширить количество объектов, с которыми они хотят знакомить жителей и гостей Петербурга в новом сезоне. 

«Этот курс мы сделали для того, чтобы снять дефицит экскурсоводов на некоторых объектах "Открытого города". У нас есть специалисты, которые уже работают на этих объектах, и они делятся своим опытом с молодыми экскурсоводами проекта», — рассказала программный директор проекта «Открытый город» Ольга Угрюмова.

Миссия «Открытого города» — познакомить как можно больше людей с прекрасными объектами культурного наследия нашего города. В настоящее время в проекте более 280 объектов, в программе курса было представлено несколько из них.

«У меня было два объекта – "Дом городских учреждений" и "Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости". Первый – ярчайший петербургский объект в готическом духе с высокой башней, химерами на фасадах. Второй – интересный, редкий памятник архитектуры, построенный в форме ротонды. Кроме того, именно здесь начиналась история Санкт-Петербургского ВООПИК», — рассказал преподаватель курса, кандидат исторических наук и экскурсовод «Открытого города» Александр Чепель.

В течение месяца экскурсоводы проходили мастер-классы, посещали лекции и практические занятия. На следующем этапе участникам предстоит проделать работу по созданию собственных уникальных экскурсий по выбранным объектам, с которыми они выйдут на маршрут и покажут свою работу экспертам. После успешного прохождения последнего этапа подготовки экскурсоводы представят свои экскурсии в новом сезоне «Открытого города».

Другие новости