Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

03 Июня 2019

В понедельник, 3 июня, состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ под председательством министра культуры Владимира Мединского. Участники обсудили финансовые вопросы, касающиеся восстановления исторических памятников.

Замминистра культуры Николай Овсиенко заявил, что провести полную реставрацию усадеб, которые значатся в списке объектов культурного наследия, за счет федерального бюджета невозможно, так как на это требуется неподъемная сумма.

«Обеспечить масштабную реставрацию усадеб за счет федеральных средств невозможно ввиду нехватки бюджетных средств. По разным экспертным оценкам, необходимый объем финансирования в сфере сохранения объектов культурного наследия (ОКН) составляет 2,1 трлн рублей», – отметил Овсиенко.

По его мнению, правильным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать вовлечение частного бизнеса в процесс реставрации памятников истории и культуры. 

Согласно данным Единого государственного реестра объектов культурного наследия, на территории России в настоящее время зарегистрировано около трех тысяч усадеб, из которых 1,9 тысяч являются памятниками регионального значения, пятьсот – федерального, и еще полсотни – местного. Большинство объектов располагаются в отдаленных районах страны и пребывают в очень запущенном состоянии. Из-за этого они, к сожалению, не пользуются спросом у потенциальных инвесторов.

Как уточнил Овсиенко, в 2020–2024 годах в Минкультуры планируются ежегодные субсидии в размере 100 млн рублей, которые пойдут на разработку научной и технической документации, инженерных обследований, подготовку инвестиционных паспортов примерно пятидесяти усадеб. Бумаги будут содержать полную информацию по отдельно взятому усадебному комплексу, что позволит инвесторам лучше оценить риски и принять решение по инвестированию в данный проект. Также это поспособствует благоприятным условиям по возрождению усадеб и вовлечению их в хозяйственный оборот. 

Другие новости