Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

18 Марта 2024

Петербургский центр имени ак. Б.Б. Пиотровского с момента своего открытия проводит широкую просветительскую работу, направленную на сохранение и популяризацию архитектурного наследия города. Одно из важный направлений деятельности Центра — лекции, посвященные архитектуре и выдающимся зодчим. Очередная встреча прошла 15 марта. Архитектор, преподаватель Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Илья Юсупов рассказал слушателям о храмах Ленинградской области, построенных петербургским архитектором Василием Косяковым.

Известный зодчий был мастером русского, русско-византийского стилей и специализировался преимущественно на уникальных проектах церквей. К характерным чертам его работ можно отнести симметрично-осевую композицию фасадов, витражные окна, а также частое применение изразцов. Храмы, построенные Василием Косяковым, украшают не только города России, но и Грузии, Латвии, Китая.


Лекция вызвала большой интерес. Слушатели, среди которых были и студенты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, долго не отпускали лектора, задавая вопросы. Участники попросили сделать продолжение и рассказать о храмах Василия Косякова в Санкт-Петербурге. Следите за анонсами новых лекций на нашем сайте и социальных сетях.

ПФКИ_Лого-06.png

Другие новости