Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Марта 2024

Центр Пиотровского продолжает знакомить слушателей с тематическими лекциями из цикла «Такие знакомые незнакомые вещи (предметы быта в интерьере)». Вторая тема, прозвучавшая 28 марта, была посвящена изделиям из фарфора.

Искусствовед, эксперт, историк отечественного фарфора Владимир Левшенков подробно рассказал, как развивался ранний советский фарфор, начиная от первых революционных лет до 30-х годов ХХ века. В то время знаменитый Императорский фарфоровый завод сменил не только свое название, но и всю промышленную идеологию, которая потребовала новых просветительских и пропагандистских идей от новых советских художников и мастеров. Работы М.М. Адамовича, З.В. Кобылецкой, Р.Ф. Вильде, А.В. Щекатихиной-Потоцкой, С.Г. Венгеровской отразили дух революционной романтики и ее лозунги в декоре посуды, а скульпторы В.В. Кузнецов и Н.Я. Данько запечатлели в фарфоре самых популярных персонажей города – матросов, милиционеров, рабочих, нэпманов.


Что такое «императорское белье» и что с ним делали? Что чаще изображалось на «зеркале» тарелки и ее «борту»? Чем отличается художник от живописца? Эти профессиональные термины были раскрыты со всей полнотой и компетентностью.

В 2024 году Императорский фарфоровый завод отмечает 280-летие. Слушатели лекции приобщились к его прославленной истории и узнали об уникальной для русского искусства ранней советской эпохе.

ПФКИ_Лого-06.png

Другие новости