Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

04 Июня 2019

Скульптор, член Союза художников России и академик Российской академии художеств (РАХ) Владимир Горевой скончался на 75-году жизни в Петербурге. Его не стало в ночь на 3 июня. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на представителей РАХ.

citywalls.ru

Родившись в Москве, Владимир Горевой жил, учился и работал в Петербурге. Он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры.

Произведения скульптора находятся в разных городах России и мира. Он являлся автором памятника Петру I в Приозерске, Екатерине II в Пушкине и Новоржеве, Островскому в Сочи, а также Феликсу Дзержинскому, академику П. К. Клодту, поэту Ольге Берггольц в Петербурге. Горевой воссоздал «Минерву» на главном куполе здания Академии художеств, «Афину» на здании Конногвардейского манежа, скульптурную композицию «Ковчег» на центральном входе Никольского морского собора в Кронштадте. Его творения можно встретить в Италии и Китае.

Одной из последних работ Владимира Горевого стал монумент «1914», который был открыт в августе 2018 года в Пушкине. Скульптура посвящена подвигу русских воинов в Первой мировой войне. Она представляет собой фигуру священника, благословляющего солдат на битву.

СПб ГО ВООПИиК выражает соболезнования родным и близким скульптора.

Другие новости