Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

05 Октября 2022

Накануне, 4 октября, в день рождения Бориса Михайловича Кирикова состоялся вечер его памяти, организованный КГИОП. В мероприятии приняли участие родственники, близкие друзья и коллеги великого историка архитектуры. 


Теплая атмосфера вечера была наполнена воспоминаниями о совместной работе с Борисом Михайловичем и о том бесценном вкладе, который он внес в изучение и сохранение культурного наследия. 

Борис Михайлович был великим человеком и по форме и по содержанию. Я хотел бы обратить внимание коллег на один дар Бориса Михайловича — это дар педагогический. Прежде всего я имею ввиду его дар анализа архитектурной композиции. Это что-то потрясающее! Читать тексты, написанные Борисом Михайловичем, такое удовольствие, что к ним возвращаешься раз за разом. Это готовые тексты для методических пособий, предназначенные для людей, которые хотят стать специалистами в области истории архитектуры. То искусство анализа архитектурной композиции, которым обладал Борис Михайлович и которое демонстрировал в своих сочинениях, этому научить нельзя – это заложено в самой натуре человека

Владимир Лисовский, доктор искусствоведения, профессор


Ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, кандидат искусствоведения, член Президиума СПбГО ВООПИиК Михаил Мильчик:

— Это печальное событие, которое волей-неволей заставляет всех нас подводить какие-то итоги. Должен согласиться, что уход Бориса Михайловича в известной степени подводит черту целой эпохи.

Встреча прошла в  в Доме И.В. Пашкова на Литейном проспекте, 37-39.  Напомним, Борис Михайлович Кириков ушел из жизни 9 августа 2022 года. Более 50 лет своей жизни он посвятил изучению архитектуры периодов эклектики, модерна и неоклассицизма. Руководил составлением и корректировкой официальных списков объектов культурного наследия. Совместно с коллегами выполнил атрибуцию исторической застройки города, сбор и систематизацию сведений о полутора тысячах петербургских архитекторов. Борис Михайлович — автор более 500 публикаций, в том числе 40 книг. Многие его работы опубликованы за рубежом. Борис Михайлович входил в состав Совета петербургского ВООПИиК, был удостоен премии Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости