Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

18 Октября 2022

17 октября в городском отделении ВООПИиК на Литейном 37-39 прошла заключительная встреча участников обмерной практики проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)».

Заместитель председателя городского отделения ВООПИиК Сергей Горшкалев и руководитель программы «Дизайн среды» Санкт-Петербургского государственного университета Евгения Петрашень ознакомили участников с результатами проделанной работы. Особенно ценным в практике, по словам волонтёров, было расширение профессионального круга общения, а также опыт соприкосновения с объектами культурного наследия.


Студенты поняли на примере нашего проекта, что это и есть живая культура, о которой мы часто забываем! Мне было невероятно радостно услышать такую обратную связь, так как это означает, что мы всё делаем правильно, проект достигает своей цели! Памятники будут возрождаться, а молодежь будет их любить и беречь!

руководитель программы «Дизайн среды» СПбГУ Евгения Петрашень


В завершении мероприятия участникам были вручены благодарности и памятные подарки от Санкт-Петерубргского отделения ВООПИиК.

Напомним, 30 студентов Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета приняли участие в программе летних практик. Они прослушали 5 лекций от преподавателей своих университетов, а также посетили 10 практических занятий на объектах, расположенных в Петергофе: «Дача М.Н. Бенуа (с территорией и службами)», «Дача Грубе (с территорией и службами)», «Дача Крона с территорией». Педагоги рассказали об архитектурных особенностях памятников деревянного зодчества, об охране объектов культурного наследия России и Санкт-Петербурга. Добровольцы провели фотофиксацию, обмеры фасадов и внутренних интерьеров ОКН, сделали чертежи и полный анализ актуального состояния каждого памятника, а также изучили процесс обмеров с помощью современных цифровых технологий. Благодаря работе студентов в обмерной практике Проекта, удалось получить обмеры фасадов и интерьеров зданий, что пригодится при создании проекта реставрации этих ОКН.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лого (2).jpeg

     лого РФК с СПбГУ.jpeg

Другие новости