Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

27 Сентября 2022

26 сентября прошла первая лекция по программе мониторинга в рамках третьего сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга».


Отбор участников осуществлялся на конкурсной основе. По его итогам были выбраны 20 добровольцев, которые прослушают курс из пяти лекций по основам мониторинга. В процессе обучения волонтеры изучат:

- основы законодательства об охране объектов культурного наследия;

- основные этапы формирования городской застройки, сведения об истории строительства объектов культурного наследия;

- требования нормативных документов в сфере сохранения культурного наследия;

- технику безопасности при проведении работ на объектах культурного наследия.


В настоящее время СПБ ГО ВООПИиК при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Санкт-Петербурга проводит многоуровневую волонтерскую деятельность, связанную с охраной объектов культурного наследия. Помимо мониторинга, она включает в себя и обмерную практику, которая проводится совместно со специалистами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также волонтерские акции.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК


Лого (2).jpeg

Лого 1 (2).jpeg

Другие новости