Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

26 Марта 2024

Волонтеры провели лазерное сканирование фасада, фотофиксацию и обмеры деревянного памятника. «Дом Мельникова (с территорией)» — объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в середине XIX века и является ярким примером неорусского стиля.

В рамках практики студенты также провели обмеры ОКН: «Дача Леснер с участком», «Дача Ф.Ю. Кана», «Дача М.Н. Бенуа (с территорией и службами)», «Дача Грубе (с территорией и службами)», «"Жилой дом" Дом Купца Волкова». Собранные волонтерами данные будут проверены специалистами и переданы в надзорный орган и будут использованы в случае реставрации этих памятников.


Работа, направленная на сохранение объектов деревянного зодчества, проводится в рамках проекта Петербургского отделения ВООПИК «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга». В проекте участвуют 50 студентов профильных направлений Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Для волонтеров проводятся лекции, практические выезды на объекты культурного наследи, а также мастер-классы. Обучение и практика студентов завершится в сентябрь 2024 года.

pgrants_logo_gp.png

Другие новости