Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

14 Августа 2022

6 и 13  августа в доме эмира Бухарского прошли первые волонтерские акции. В субботниках приняли участие как выпускники Школы волонтеров наследия, так и активисты, которые заботятся о сохранении культурного наследия. Под руководством профессионального реставратора из реставрационного колледжа «Кировский» волонтеры очистили от грязи, краски и битума подоконники, пол и плинтусы парадной дома. В работе использовали профессиональные очистители для камня.


Напомним, проект «А где живешь ты?» был представлен на фестивале «Миссия – сохранить» КГИОП. В рамках проекта активисты предложили организовать серию мероприятий в доме эмира Бухарского с привлечением жителей дома и волонтёрских структур. Городское отделение ВООПИиК поддержало данную инициативу, активистам была оказана помощь в административных согласованиях, а также предоставлены необходимые для работы инструменты и материалы.

Субботники в доме эмира Бухарского будут проходить до конца августа.


Дом эмира Бухарского был построен 1913-1914 гг. архитектором Стефаном Кричинским для последнего эмира Бухары Сеид Алим-хана. Эмир оставил заметный след в Петербурге: он финансировал строительство соборной мечети, яркого экзотического культового здания, выросшего в непосредственной близости от сердца города – Петропавловской крепости. Доходный дом является объектом культурного наследия регионального значения (Решение Малого Совета Санкт‑Петербургского горсовета № 327 от 07.09.1993).

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости