Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Августа 2022

На совещании в КГИОП обсудили возможность возобновления работ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в связи с обнаружением в Петергофе фундамента полкового Собора Святых Апостолов Петра и Павла лейб-гвардии Уланского полка.

Работы по прокладке инженерных сетей возобновятся только после корректировки проекта организации работ и согласования его в КГИОП. Эта корректировка должна обеспечивать полное сохранение кирпичной кладки фундамента. Прокладка сетей должна вестись только по старой трассе и без использования шпунтов

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК

В свою очередь ВООПИиК проведет государственную историко-архитектурную экспертизу территории, на которой располагался Собор. По итогам экспертизы сохранившийся фундамент церкви будет включен в состав единого со сквером объекта культурного наследия и поставлен на государственную охрану.

Отметим, что в рамках корректировки проекта организации работ будут предусмотрены и другие мероприятия, направленные на щадящее производство с преимущественным использованием ручного труда. Работы будут проводиться под наблюдением археологов. С этой целью подрядчик — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» взял на себя обязательства заключить договор о контроле за ходом производственных работ с Институтом истории материальной культуры РАН. Также признано целесообразным установить памятный знак, посвященный Собору, на территории сквера.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости