Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Мая 2019

Бывший сад усадьбы композитора Антона Рубинштейна в Петергофе, Толбухин маяк, Главное здание Государственного оптического института имени С. И. Вавилова, круглое и веерное депо Николаевской железной дороги, дом Трофимовых на Синопской набережной, 28, дача И. С. Крючкова в Репино накануне сали памятниками регионального значения.

Такое решение было принято по результатам обсуждения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Соответствующие распоряжения подпишет председатель КГИОП Сергей Макаров. Все государственные историко-культурные экспертизы проводились за счет городского бюджета по программе комитета.

Повторно рассмотрев экспертизу, члены рабочей группы признали памятником регионального значения «Сад усадьбы А.Г. Рубинштейна» на Знаменской улице в Петергофе. Это может послужить основанием для его восстановления в будущем по сохранившимся иконографическим материалам.

kgiop.gov.spb.ru

Композитор Антон Рубинштейн жил в усадьбе с 1874 года, там же скончался в 1894-м. Парк появился к 1842 году и до начала XX века сохранялся без существенных изменений. Здание было перестроено в 1874 году архитектором Эдуардом Ганом. В 1944 году усадебный дом и все прилегающие постройки полностью разрушены. Парадная зона с подъездной аллеей и овальной клумбой с послевоенного времени занята частными огородами.

Сад являет собой интересный пример дачного парка, при проектировании которого использовались особенности рельефа для создания живописных ландшафтных композиций. Здесь до сих пор растут старовозрастные дубы, вязы и клены.

kgiop.gov.spb.ru

Памятником регионального значения также стал Толбухин маяк, расположенный на расстоянии 5,2 км от острова Котлин в Финском заливе. В этом году ему исполняется 300 лет. Автором первоначальной постройки был сам Петр I. Каменный маяк был построен в 1810 году. Ранее звавшийся Котлинским имя «Толбухин» он получил в 1736 году – в честь полковника Федора Толбухина. В настоящее время является действующим и эксплуатируется Управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации.

kgiop.gov.spb.ru

Статус выявленного памятника получило и «Главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова» на Кадетской линии, д. 5, к. 2, лит. В. Он было спроектировано одним из крупнейших ленинградских архитекторов 1950–1970-х годов Сергеем Евдокимовым и являет собой пример советской неоклассики. Главное здание института никогда не перестраивалось и сохранило комплексную отделку интерьеров, обладающую высокой художественной ценностью.

kgiop.gov.spb.ru

kgiop.gov.spb.ru

Члены рабочей группы согласились с включением в реестр в качестве ансамбля «Депо Николаевской железной дороги», круглого и веерного паровозных депо на Невском проспекте, 85, лит. БО, ДД, расположенных в глубине территории, которая с юга ограничена набережной Обводного канала, с севера – участком Московского вокзала, с запада – Днепропетровской улицей, с востока – Кременчугской улицей.

kgiop.gov.spb.ru

Здание круглого депо спроектировано архитектором Рудольфом Желязевичем совместно с американским инженером Джорджем Уистлером одновременно со строительством Николаевского железнодорожного вокзала. При разработке проекта круглого депо за основу был взят американский аналог. В депо такого типа паровозы размещались в радиальных отсеках, т.н. «стойлах». В центре здания депо расположен поворотный круг. В настоящее время здание Круглого паровозного депо эксплуатируется как ремонтно-производственные цеха Октябрьской железной дороги, но поезда туда не заводят.

Здание веерного паровозного депо Санкт-Петербург-Московского отделения Октябрьской (Николаевской) железной дороги было построено в 1896–1897 гг. по проекту архитектора Антона Клевщинского. Фасадом оно выходит на набережную Обводного канала. После пожара, произошедшего несколько лет назад, депо было выведено из эксплуатации.

В единый государственный реестр также будут включены «Дача И. С. Крючкова» в Репино, Приморское шоссе, 394, к. 6, лит. А, которая является единственным подлинным зданием, построенным в Куоккале до 1917 года, и «Дом Трофимовых» на Синопской набережной, 28.

Другие новости