Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

30 Мая 2019

Специалисты Министерства культуры РФ занимаются разработкой регламента работы волонтеров с памятниками архитектуры. Об этом на заседании координационного совета по культуре в Новосибирске рассказала замминистра культуры Ольга Ярилова.

«Я прошу коллег в решении координационного совета [по культуре] записать поручение департаменту [государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ], чтобы они выпустили временный порядок и направили инструктивные письма в субъекты Российской Федерации о том, что и как могут делать волонтеры на памятниках», – отметила Ярилова.

В заседании координационного совета по культуре также принял участие председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов. Он отметил увеличение интереса волонтеров к данному направлению и сообщил, что работа на памятниках проходит только совместно со специалистами.

«Мы ни в коем случае не говорили и никогда не призывали, чтобы на объектах культурного наследия добровольцы делали что-то без разрешительной документации, без необходимой или специализированной организации. Добровольцы вовлекаются в проект, в котором эта документация имеется, в котором есть лицензированный подрядчик, который может там обеспечить их нахождение и участие», – уточнил Демидов.


Другие новости