Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

25 Июля 2022

21 июля по результатам конкурса, проведенного Министерством культуры РФ, определен генподрядчик производства работ по сохранению объекта культурного наследия «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово.

Победитель конкурса - ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».  На проведение реставрационных работ выделено 52 млн. рублей. Подрядчику предстоит до конца 2024 года отреставрировать здание и приспособить его к современному использованию. В будущем здесь будет открыт ресурсный центр Волонтеров наследия с возможностью размещения волонтеров и проведения мероприятий.

Дача в Левашово — объект культурного наследия регионального значения (Распоряжение КГИОП от 26.10.2016 № 10-569). Памятник – признанный образец деревянной дачной архитектуры Серебряного века. Высокая башня, кровля с переломами, островерхие окна и резные детали придают зданию романтический облик. Дача стала надежным укрытием для великого поэта Владимира Маяковского – именно здесь он провел лето 1918 года вместе с четой Брик, спасаясь от свирепствовавшей тогда эпидемии холеры. Стены этой дачи стали также и историческим для русской поэзии местом – здесь Маяковский написал «Мистерию-Буфф».

В 2020 году объект в аварийном состоянии был передан в пользование СПб ГО ВООПИиК. С тех пор Обществом прилагались все усилия, чтобы этот памятник архитектуры, неразрывно связанный с жизнью и творчеством поэта Владимира Маяковского, сохранился для будущих поколений. Благодаря усилиям петербургского ВООПИиК на объекте регулярно проводятся волонтерские акции по благоустройству территории, выполнена первичная консервация, установлена круглосуточная охрана. Последние два года с памятником работали специалисты-реставраторы лицензированной проектной организации. Результатом этой работы стал проект реставрации, который получил согласование в КГИОП.


В рамках подготовки проекта реставрации выполнено трёхмерное лазерное сканирование, проведены обмеры здания, снятие шаблонов архитектурных деталей, элементов фасадов и интерьеров. Завершены натурные исследования объекта, откопка шурфов и обследование фундаментов здания. Произведено инженерное обследование конструкций, а также микологическое исследование состояния древесины. Выполнены инженерно-геологические изыскания и топографическая съемка территории объекта, проведены историко–архивные и библиографические исследования.

Основная сложность при исследованиях и разработке проектных решений заключалась в отсутствии иконографических материалов. Не удалось обнаружить ни авторского проекта, ни фотографических изображений здания. Проектные решения по воссоздаваемым элементам памятника разрабатывались по аналогам

— Ольга Вакс, главный архитектор проекта 


Проектом реставрации предусмотрено восстановление здания с сохранением исторических габаритов, высотных отметок, архитектурно-художественных и объемно-планировочных решений, а также восстановление утраченных и обрушенных участков стен из окантованного бревна, восстановление перекрытий, воссоздание утраченных деталей и элементов декора, по сохранившимся образцам. Все утраченные детали и элементы будут воссозданы из аутентичных материалов – древесина хвойных пород. На основании проведенных натурных и химико-технологических исследований также было разработано цветовое решение фасадов. Проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

Другие новости