Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

05 Октября 2022

4 октября, во вторник, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого состоялось второе заседание обновленного Президиума Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК. Перед началом заседания участники почтили память выдающегося историка архитектуры, заслуженного работника культуры Российской Федерации Бориса Кирикова минутой молчания.

Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской в своей приветственной речи обратил особое внимание на необходимость проведения усиленной культурно-просветительской работы среди молодежи.

«Трудно найти место, где было бы столько "алмазов" архитектурного искусства, как в Санкт-Петербурге.  Однако наш город — это еще и колыбель Российской академии наук, ведь сто лет она носила звание Петербургская академия наук. Сейчас нам необходимо ввести молодежь в область национальных, исторических и культурных знаний. Мы в силу своих возможностей в Политехе это уже реализуем, но необходимо, чтобы на это была направлена и деятельность Общества охраны памятников».

Перед началом обсуждения вопросов повестки Президиума председатель СПбГО ВООПИиК Антон Иванов вручил членские билеты ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрею Рудскому, генеральному директору Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольге Карпаковой, руководителю Совета СПб ИКОМОС Владимиру Трушковскому, президенту Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нине Шангиной и генеральному директору ООО «НИиПИ Спецреставрация» Игорю Пасечнику.


Первым вопросом, рассмотренным на заседании, стала концепция приспособления и государственная историко-культурная экспертиза выявленного объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография "Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон"», расположенного по адресу: Санкт‑Петербург, Прачечный пер., 6. Основная цель данных процедур – обоснование включения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В обсуждении вопроса приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, представители архитектурно-реставрационной мастерской «Вега», проектной компании «ЛОФТ», компании «Акант-Проект» и представители собственников объекта.

Очень важно, что мы рассматриваем этот вопрос на стадии государственной историко-культурной экспертизы, с тем, чтобы постараться максимально эту ситуацию сейчас "на берегу" обсудить и найти какой-то консенсус и приемлемое решение для всех сторон

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК


В своем докладе эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы по объекту Маргарита Штиглиц отметила, что предмет охраны данного объекта был утвержден еще в 2011 году. Тогда же под охрану были поставлены элементы конструктивной системы здания: наружная, фасадная, капитальная стены лицевого корпуса на уровне 1,2 и 3 этажей, элементы, которые не были надстроены, а также капитальные стены лестницы, сводчатые перекрытия, архитектурно-художественное решение лицевого фасада, конфигурация, местоположение оконных и дверных проемов, а также воротного проезда. Все это должно быть сохранено.

«Нашей экспертизой была добавлена периметральная застройка участка, определяющая его исторические границы и высотные отметки конька лицевого корпуса», — резюмировала Маргарита Штиглиц.

Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что дворовые флигели объекта ранее не относились к предмету охраны памятника. А также подытожил, что профессиональная дискуссия о будущем здания в целом востребована и актуальна.

Главный архитектор ООО «ЛОФТ» Людмила Кудрявцева представила основные цели и задачи концепции проекта приспособления объекта, рассказала о состоянии здания на сегодняшний день.

«Есть последствия длительного пребывания здания в неэксплуатируемом состоянии. Основные повреждения объекта: разрушения штукатурно-окрасочных слоев, биопоражение стен, солевая коррозия, произрастание мха и даже деревьев в стенах, многочисленные трещины и дефекты кирпичной кладки. Согласно техническим отчетам, часть конструкций находится в ограниченно-работоспособном состоянии, часть — в аварийном», — рассказала Людмила Кудрявцева.

Специалисты отметили, что концепция проекта приспособления объекта культурного наследия для современного использования под гостиницу разработана с учетом комплекса первоочередных ремонтных и противоаварийных мероприятий, учитывающих статус объекта. Предполагаемые к выполнению работы обеспечат сохранность объекта культурного наследия и минимизируют влияние на памятники, расположенные рядом.

«Нет цели ничего обрушить и этого не будет делаться. Не будет сноса, никто ничего сносить не собирается от слова "совсем". Будут проведены контраварийные работы, какая-то частичная разборка там, где это необходимо. Это именно реконструкция без каких-то полных обрушений», — подчеркнул собственник объекта Василий Толстиков.

По итогам обсуждения были приняты следующие решения:

1.            Поддержать предпринимаемые собственником здания ООО «Культурный центр «Братислава» усилия по сохранению рассматриваемого объекта и приспособлению его для современного использования в виде гостиничного комплекса. Одобрить идею создания мемориальной зоны, посвященной работе издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон», в рассматриваемом здании после проведения реставрационных работ. Принять к сведению и особо отметить заявление собственника об отсутствии намерений провести демонтаж исторических несущих стен здания, в том числе не включенных в предмет охраны дворовых флигелей.

2.            Согласиться с выводами государственной историко-культурной экспертизы об обоснованности включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия выявленного объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография "Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон"», предложенными аттестованным Министерством культуры РФ экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы Маргариты Штиглиц в связи со  значительной мемориальной ценностью объекта.

Поддержать, предложенное экспертом решение по определению ценностных характерных особенностей объекта: периметральная застройка участка, определяющая его исторические габариты и позволяющие сохранить структуру квартала; высотная отметка конька лицевого корпуса и архитектурно-художественное решение лицевого фасада, существующие высотные габариты застройки улицы и первоначальный характер её облика, а также сохранившиеся исторические конструктивные элементы.

Признать обоснованной рекомендацию эксперта не относить к предмету охраны объекта объёмно-пространственное решение типовых дворовых корпусов, утративших первоначальный облик в результате нескольких надстроек.

Рекомендовать направить Акт государственной историко-культурной экспертизы по включению в ЕГРОКН выявленного объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография "Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон"», расположенного по адресу: Санкт Петербург, Прачечный пер., 6 на согласование в КГИОП.

3.            Рекомендовать представить на рассмотрение Президиума проект реставрации и приспособления к современному использованию рассматриваемого объекта, включая визуализации проектных решений при восприятии здания в перспективе Прачечного пер. с Большой Морской ул., пер. Пирогова и ул. Декабристов. При разработке проекта реставрации и приспособления к современному использованию учесть необходимость:

- обеспечения мероприятий по сохранности близлежащих исторических зданий (объект культурного наследия федерального значения «Дом Монферрана О. (Ратькова-Рожнова Я.В.) Здесь в 1836-1858 гг. жил архитектор Монферран О.» по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 86-88, литера А; выявленный объект культурного наследия Дом Касаткина-Ростовского по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 84, литера Б; переулок Пирогова, дом 15, литера А, исторического доходного дома по адресу: пер. Пирогова, д. 17).

- соблюдения предлагаемого предмета охраны, в котором высотная отметка конька лицевого корпуса и архитектурно-художественное решение лицевого фасада, существующие высотные габариты застройки улицы и первоначальный характер её облика не могут быть изменены.

По итогам рассмотрения вопроса о работах по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в пользовании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого участники дискуссии отметили, что в целом объекты находятся в удовлетворительном состоянии, а также подчеркнули  достойный уровень организации работ по содержанию и текущей эксплуатации зданий комплекса со стороны руководства и служб университета. Было рекомендовано организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы в отношении выявленных объектов культурного наследия комплекса и продолжить работу по соблюдению условий охранных обязательств пользователя. Так же было принято решение обратиться к председателю ВООПИК Артему Демидову с предложением поставить вопрос о необходимости создания отдельной программы для финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в пользовании организаций подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ перед Советом по культуре и искусству при Президенте РФ.

Председатель городского отделения ВООПИиК рассказал о ряде мероприятий, запланированных Обществом в октябре этого года, в числе которых трехдневный Межрегиональный градозащитный форум «Лидеры ВООПИК» и научно-практическая конференция «Константиновские чтения». Кроме тог, обравшиеся поддержали предложение об участии Общества в грантовых конкурсах на 2023 год и получении лицензии на образовательную деятельность для реализации дополнительных образовательных программ.

Президиумом ВООПИиК было принято решения о приеме новых членов Общества.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК



Другие новости