Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

03 Ноября 2022

2 ноября, в среду, в Доме журналиста прошел круглый стол «Воссоздания Спаса на Сенной: мнения, целесообразность, архитектурные и градостроительные решения», организованный Санкт-Петербургским городским отделением ВООПИК и Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга.

Потеря храма Успения Пресвятой Богородицы, известного как Спас на Сенной, стала одной из самых тяжелых архитектурных трагедий Санкт-Петербурга. Значимость Спаса на Сенной в масштабах города можно продемонстрировать лишь тем фактом, что этот храм определил название целой части Петербурга — Спасская. Уничтожение церкви нанесло непоправимый ущерб не только Сенной площади, но и градостроительной структуре Петербурга в целом – оказался разрушенным один из его главных ансамблей, нарушена архитектурно-пространственная композиция Садовой улицы и ее архитектурной доминанты.


В рамках круглого стола эксперты обсудили историческую и культурную значимость объекта, сложности и возможные пути воссоздания храма. Председатель городского отделения ВООПИК Антон Иванов отметил, что позиция Общества в этом вопросе однозначная.

Безусловно, мы поддерживаем воссоздание храма Спаса на Сенной. Это замечательный памятник позднего барокко, который, к сожалению, был трагически утрачен в советское время и нуждается в восстановлении. Он оформит площадь, и здесь важна не только историческая, но и градостроительная ценность этого объекта. Восстановление утраченных доминантов, в том числе и этого храма, рекомендовано законом Санкт-Петербурга № 820-7. Это не только наша позиция, это полностью соответствует законодательству города. Наши предшественники — люди, которые стояли у истоков ВООПИК еще в середине 70-х годов являлись активными сторонниками, борцами за восстановление этого храма

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Важнейшими темами обсуждения среди экспертов стали вопросы юридического, финансового и технического характера. Участники круглого стола отметили, что основная сложность в реализации проекта, помимо финансирования, заключается в том, что павильон станции метро «Сенная площадь» частично заходит на историческую территорию храма. Проектировщики нашли решение этой задачи — они представили проект, в котором необходимо существенно снизить павильон станции метро «Сенная площадь» и объединить его с павильоном «Спасской».

«На текущий момент границы землепользования, которые отведены для вестибюля станции метро "Сенная площадь", заходят на границы восстанавливаемого здания. Надо учитывать, что задачи реконструкции объектов метрополитена переданы в ведение Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. С технической точки зрения, учитывая, что технологии сейчас достаточно высоко развиты, можно рассматривать любые решения. При этом встает вопрос стоимости этих решений, а также то, какие объекты будут попадать в зону строительства», — рассказал главный инженер «Петербургского метрополитена» Андрей Спиркин.

«Важно, что мы сегодня услышали, что, в принципе, это решение осуществимо, но какое конкретно и как оно будет сделано — это требует доработки. Я думаю, что мы должны обратиться к руководству нашего города, а также в КГИОП с тем, чтобы выделить определенные средства, и разработать варианты сочетания двух сооружений. Как мы видим, восстановление объекта возможно не только теоретически, но и практически», — отметил член Президиума СПбГО ВООПИК Михаил Мильчик.

В процессе обсуждения эксперты убедились в том, что есть консолидированная позиция — необходимость восстановления храма Спаса на Сенной, а также существуют и реальные технические решения этого вопроса. Круглый стол помог определить экспертам вектор дальнейшей работы над проектом восстановления. Член попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга Анна Хмелева отметила, что необходимо создать попечительский совета для решения этого вопроса. Глава ВООПИК поддержал эту идею и выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку.

Другие новости