Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

01 Августа 2022

30 июля прошел субботник на территории объекта культурного наследия «Дача (деревянная 2-этажная)» в посёлке Левашово. В течение 4 часов волонтеры расчистили большую часть территории перед дачей от самосевной растительности, убрали мусор.


Напомним, объект находится в пользовании СПбГО ВООПИиК с 2020 года. В настоящее время разработан и согласован в КГИОП проект реставрации дачи.  В будущем здесь будет открыт ресурсный центр Волонтеров наследия с возможностью размещения волонтеров и проведения мероприятий.

Дача в Левашово — объект культурного наследия регионального значения. Памятник — признанный образец деревянной дачной архитектуры Серебряного века. Стены этой дачи стали историческими для русской поэзии местом – здесь Маяковский написал «Мистерию-Буфф».

Мероприятие проходит в рамках проекта "Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры", реализуемого городским отделением ВООПИиК. Проект "Волонтёрский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)" реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО  "Российский фонд культуры" в рамках программы "Волонтёры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".


Лого (2).jpeg

лого РФК с СПбГУ.jpeg

Другие новости