Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

26 Апреля 2023

21 апреля в рамках Балтийского культурного форума прошла сессия «Волонтеры культуры. Вместе сохраняем историческое наследие». Эксперты, в числе которых был председатель Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК Антон Иванов, обсудили, как развивается программа «Волонтеры культуры» в разных регионах и поговорили о других инициативах в сфере сохранения культурного наследия.

В своем выступлении Антон Иванов рассказал о работе Петербургского отделения ВООПИК, обратив внимание на разнообразную просветительскую и волонтерскую деятельность, которую реализует Общество: культурно-просветительский проект «Открытый город», «Школа волонтеров наследия», «Волонтёрский кампус». Ежегодно ВООПИК организует множество волонтерских акций на объектах культурного наследия, проводит экскурсии, лекции, прививая гражданам любовь к памятникам архитектуры.

На форуме также представили интересный кейс — «Хранители руин» — волонтерское движение, которое заботится о руинах кирх, замков, фортов и других исторических объектах в Калининграде. Проект существует с 2020 года, за это время активисты провели более 130 выездов и привели в порядок около 30 памятников. Цель данного проекта, как рассказал его руководитель Василий Плитин, показать, что руины — это красиво, а также показать их самодостаточность как памятников. Автор проекта надеется, что в будущем такая созидательная деятельность приведет к более кардинальным сдвигам в судьбе этих памятников и созданию на этих объектах культурных площадок.


Генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» Мария Гуськова подчеркнула в своем выступлении, что культурная сфера является важнейшей частью становления и развития любого общества, поэтому она возведена в ранг национальных приоритетов и является гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности всего государства. Программа «Волонтеры культуры» реализуется по всей России, и волонтерство в сфере культурного наследия — это одно из чрезвычайно важных и приоритетных ее направлений. За время реализации этой программы добровольческие проекты получили финансирование в размере 180 млн. рублей. К сожалению, Петербург движется по собственному сценарию, отличному от федеральных приоритетов. По итогам конкурсного отбора на право получения субсидий в 2023 году видно, что Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями отдает предпочтение известным только им и откровенно сомнительным организациям, выделяя многомиллионное финансирование на местечковые увеселительные мероприятия, результаты которых неощутимы и несущественны. Так самую большую грантовую поддержку от Комитета в этом году — 5 млн. рублей — получила Региональная общественная организация «Молодежная палата Санкт-Петербурга». Найти сайт этой организации и ознакомиться с ее деятельностью нам не удалось. Как видно по выписке из протокола заседания Комитета, средства пойдут на «Концерт ко Дню молодежи». Еще одна Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию Нестор» потратит 3 млн. 170 тыс. рублей на «Информационное обеспечение реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге». Отметим, что субсидии в 2023 году получит 101 проект, среди них множество фестивалей, благотворительных забегов и концертов, но нет проектов, направленных на сохранение культурного наследия. По итогам такого неэффективного распределения Комитетом бюджетных средств организации с многолетним опытом, у которых есть регулярные видные проекты, которые поддерживаются на федеральном уровне, не могут в своем регионе получить субсидии и реализовывать социально значимые проекты.

Напомним, что Балтийский культурный форум проходил с 20 по 22 апреля в городе Светлогорске. В течении трех дней в театре эстрады «Янтарь-холл» выступили более 100 спикеров – представители сферы культуры Российской Федерации, представители власти. В рамках форума работали экспертные площадки, проводились панельные дискуссии.

Другие новости