Новости
21 Мая 2024
В преддверии Дня города известный исследователь истории Петербурга, археолог, автор монографии «Летний сад Петра Великого» и идеолог его реставрации Виктор Коренцвит поделился ценной информацией о правде и мифах вокруг одного из самых прекрасных символов Северной столицы.
Проведя кропотливую архивную работу и изучив множество исторических документов, автор обнаружил более 70 ошибок в именах, датах и событиях, связанных с зарождением и дальнейшим обустройством Летнего сада. В 2012 году Летний сад предстал после реставрации в обновленном виде и стал экскурсионным объектом. Тем самым, возникла необходимость проверить на достоверность имеющиеся знания о нем.
На лекции было представлено большое количество старинных планов и чертежей, письменных документов и фотографий. Это была лишь часть того материала, который вошел в книгу о Летнем саде.
Виктора Абрамовича Коренцвита называют классиком Летнего сада. Несмотря на то, что рассказ больше предназначался для специалистов-историков и экскурсоводов, широкий кругозор и обаяние лектора естественным образом привели к тому, что еще долгое время после мероприятия слушатели задавали вопросы и раскупили все принесенные экземпляры книги о Летнем саде с автографом автора.
