Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

27 Августа 2022

19 мая состоялся Президиум Центрального совета, на котором приняли решение, призванное поставить точку в конфликтной ситуации, возникшей в петербургском отделении ВООПИиК после попытки проведения внеочередной конференции в феврале этого года.

Члены Президиума Центрального совета пришли к единому выводу, что только проведение новой конференции, организованной с полным соблюдением действующего устава Организации, может способствовать стабилизации ситуации в городском отделении ВООПИиК. По мнению заместителя председателя СПб ГО ВООПИиК Антона Иванова, это вынужденное, но взвешенное и продуманное решение.

Я всегда был против раскачивания этой ситуации и выплескивания внутриорганизационных конфликтов в публичную плоскость. Такая практика не приводит ни к чему хорошему, в данном случае это грозило разрушить работу целого отделения. Мы до последнего пытались найти менее болезненные пути решения возникших вопросов.  К примирению сторон неоднократно призывал и председатель Центрального совета ВООПИиК Артем Демидов, но, к сожалению, эти попытки не увенчались успехом. Только проведение новой конференции, на которой будет избрано новое руководство, в данной ситуации может быть конструктивным решением проблемных вопросов

— Антон Иванов, заместитель председателя СПбГО ВООПИиК

Антон Иванов подчеркнул, что данное решение принято исключительно в целях урегулирования внутреннего конфликта Организации. До проведения новой конференции деятельность руководящих органов ВООПИиК в Петербурге приостановлена, однако это не отразится на текущей деятельности Общества:

«Наша работа, в том числе проект «Открытый город», волонтерские направления и деятельность Петербургского Центра культурного наследия имени Бориса Борисовича Пиотровского, будет продолжена. Я надеюсь, что проведение новой конференции не только приведет к ликвидации сложившегося кризиса, но и откроет новую страницу в истории Петербургского общества охраны памятников". 

По мнению Антона Иванова сейчас самое время сплотиться, отбросив все разногласия, и принять меры  к укреплению структуры Организации для работы во благо сохранения культурного наследия.

Напомним, по решению Президиума Центрального совета проведение конференции  назначено на 29 июня. Для избрания делегатов будут проведены общие собрания в местных отделениях СПб ГО ВООПИиК. О времени и месте проведения собраний члены ВООПИиК будут уведомлены дополнительно.

Другие новости