Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

22 Декабря 2016

В Петербурге завершился первый сезон «Открытого города» - программы бесплатных экскурсий, лекций и квестов для горожан. Проект реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при поддержке Правительства Санкт-Петербурга на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. 

В связи с окончанием первой части проекта 19 декабря в особняке А.А. Половцова (Дом архитектора) состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров и заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИиК) Антон Иванов, руководители организаций пользователей объектов, ставших участниками проекта, экскурсоводы и лекторы, сотрудники и волонтеры проекта.

Сергей Макаров поблагодарил всех участников проекта «Открытый город» и признался, что поначалу не верил, что столь масштабный проект пройдет так удачно. Он заверил собравшихся, что «Открытый город» продолжит свое существование и в следующем году.

Председатель КГИОП вручил благодарственные письма руководителям организаций и ведомств, сотрудничавших с проектом «Открытый город» и предоставивших возможность для посещения занимаемых ими объектов культурного наследия. Среди них директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, и.о. начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Александр Вершинин, директор СПб ГБУК «ЦГПБ им. В.В. Маяковского» Зоя Чалова, заведующая центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина Мира Васюкова, представители ОАО «РЖД» и ОАО «Телерадиокомпании «Петербург».

В свою очередь Антон Иванов вручил грамоты волонтерам проекта и напомнил, что основная цель «Открытого города» - не просто организация экскурсий, а масштабная просветительская деятельность, которая позволила познакомить горожан с ранее закрытыми для свободного посещения объектами культурного наследия, расширить знания об архитектуре и истории Санкт-Петербурга, рассказать о жизни и судьбе видных российских деятелей, живших в нашем городе. Наряду с экскурсиями в рамках проекта прошли лекции, проводились разнообразные конкурсы и специальные мероприятия социального значения. Своими знаниями с горожанами делились такие знаменитые исследователи истории и архитектуры нашего города, как Александр Марголис, Владимир Лисовский, Маргарита Штиглиц, Борис Кириков и другие.

На протяжении трех месяцев петербуржцы и гости Северной столицы имели возможность бесплатно посещать объекты культурного наследия Санкт-Петербурга, многие из которых закрыты или малодоступны для широкой публики. Благодаря «Открытому городу» открыли свои двери здание Германского посольства на Исаакиевской площади, Ново-Михайловский дворец, Дом Елисеевых с флигелями на Биржевой линии В.О., исторические корпуса Путиловского завода, помещения заводов «Газгольдер» и «Красный Треугольник», знаменитые «полторы комнаты» коммунальной квартиры, где жил Иосиф Бродский, Ботанический сад, оранжереи, дендрарий Лесотехнической академии, дача Великого Князя Бориса Владимировича, вокзал Новый Петергоф и Императорские конюшни, Оранжерейный комплекс Верхних теплиц, Пенсионерная конюшня и кладбище императорских лошадей в Александровском саду Царского Села. Лучшие экскурсоводы города разработали и провели уникальные тематические экскурсии: «Библиотечный Петербург» с посещением театральной библиотеки, где участникам проекта «Открытый Город» показали рукопись А. П. Чехова, «Авангард за Нарвской Заставой», «Соляной городок», «Приморские усадьбы».

Не обошлось и без трудностей. Некоторые организации, занимающие уникальные здания и особняки отказались идти навстречу проекту, причем нередко выбирали для отказа самые странные формулировки.

Всего за три месяца работы «Открытого города» на 57 объектах культурного наследия побывали почти 8500 экскурсантов, 2400 человек прослушали 24 лекции. Было проведено 314 мероприятий, в том числе 197 пешеходных, 76 автобусных, 10 трамвайных экскурсий, 7 исторических квестов.

Но даже такого количества мероприятий оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить спрос горожан. Как показала статистика, более 45 000 петербуржцев и гостей города хотели бы принять участие в проекте «Открытый город».

Другие новости