Новости
08 Июля 2021
4 июля в Санкт-Петербурге традиционно завершилась Неделя реставрации, приуроченная к празднованию Дня реставратора. В этом году она была посвящена 75-летию Ленинградской реставрационной школы.
В честь праздника в рамках проекта «Открытый город» прошли эксклюзивные мероприятия, объединенные общей темой – реставрация архитектурных памятников. За эту неделю участники смогли посетить уникальные экскурсии, где в роли экскурсоводов выступили настоящие реставраторы: познакомились с историей восстановления зданий на набережной Фонтанки, побывали в Китайском дворце и Дворце Петра III в Ораниенбауме, расчистили голгофу на Смоленском лютеранском кладбище и поднялись на колоннаду Исаакиевского собора.
За Неделю реставрации было проведено семь мероприятий, в которых приняли участие более 120 человек. Участники смогли узнать тонкости профессии реставратора, познакомиться с техниками восстановительных работ, посетить реставрационную мастерскую «Наследие» и своими глазами увидеть, как реставраторы справляются с непростыми задачами по сохранению и восстановлению культурного наследия Санкт-Петербурга.
На Смоленском лютеранском кладбище для участников проекта «Открытый город» была организована экскурсия, которая завершилась мастер-классом по уходу за памятниками из натурального камня, организованным экспертами ООО «АЖИО». К мероприятию присоединились выпускники «Школы волонтеров наследия».
Проект «Открытый город» реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на средства бюджета Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.