Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

15 Декабря 2022

13 декабря, в Центре культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского состоялась презентация книг кандидата исторических наук, члена Президиума Петербургского отделения ВООПИК Александра Чепеля. Вниманию слушателей была представлена серия книг о зодчих Петербурга-Ленинграда: «Архитектор Александр Лишневский», «Архитектор Дмитрий Крыжановский», «Архитектор Борис Гиршович». Как рассказал автор, идея серии заключается в том, чтобы опубликовать архитектурное наследие и представить полное творчество архитекторов. Эти книги уникальны и единственные в своём роде: впервые в изданиях содержится максимально полная информация об архитекторах, которые строили сегодняшний облик Петербурга. Углубленная и кропотливая работа с архивными источниками дала автору возможность детально рассказать о мастерах — об их воплощённых и неосуществленных проектах.


Чертежи, опубликованные на страницах книг, представляют собой отдельный интерес как художественные произведения, настолько тонко и детально в них выписан каждый элемент

Александр Чепель


В каждой книге представлен полный каталог проектов и построек архитекторов с историческими фотографиями и ссылками на архивные дела. Это уникальные издания, в которых читатель может проследить историю здания от задумки до «рождения» и современного облика.

Первая книга — монография о выдающемся петербургском архитекторе Александре Лишневском — вышла в 2020 году. В 1930-е гг. Александр Лишневский был в числе самых активных строителей Ленинграда. Из самых известных его строений можно выделить Дом городских учреждений на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта, печально известный «Дом Лишневского» на Лахтинской улице, 24 с которого был сбит барельеф «Мефистофеля», хранящийся ныне в музейной экспозиции «История движения в защиту Петербурга». Доходный дом Шнеера-Залмана Иофа на Загородный пр., 11 («Дом у пяти углов») стал одним из символов Петербурга начала ХХ века. Александр Лишневский жил в блокадном Ленинграде до 1941 года, в начале 1942 года его эвакуировали в Ярославль, где он скончался от истощения. Стоит отметить, что его творческая судьба была счастливой: до конца жизни он занимался любимым делом, которому посвятил всего себя. В Петербурге им создано более 80 зданий.

«Он был мастером широкого диапазона. По пожеланию заказчика он мог построить здание в совершенно любом стиле, с любыми архитектурными деталями и у него это получалось великолепно. Он всегда соблюдал чувство меры. Александр Львович говорил, что задача архитектора — это построить здание, которое не будет вызывать у зрителей никаких вопросов, которое будет восприниматься органично, легко и цельно», — отмечает автор. 

В 2021 году вышла книга, посвященная одному из самых плодовитых петербургских зодчих Серебряного века — архитектору Дмитрию Крыжановскому, который построил в нашем городе более 100 зданий. Одним из ярких образцов его творчества является церковь Знамения Пресвятой Богородицы старообрядческой общины Поморского согласия на Тверской улице, д. 8. Еще одно из великолепнейших зданий Дмитрия Крыжановского — жилой дом на углу Каменноостровского проспекта и улицы Профессора Попова.

«Это был неутомимый строитель. Мастер, который не чурался никакой работы. К сожалению, он погиб в блокадном Ленинграде еще не полностью себя воплотив. Учитывая его огромный потенциал, он мог бы и дальше строить, а также учить молодых архитекторов», — рассказывает Александр. 

Еще один архитектор, оставивший яркий след в облике Петербурга — Борис Гиршович. Книга о нем была опубликована в этом году. Начало его творчества приходится на период поздней эклектики. Как мастер он тонко и профессионально переходил от эклектики к модерну. В зданиях его авторства как на фасадах, так и интерьерах часто соседствуют неуловимые мотивы этих стилей, что говорит о высоком мастерстве архитектора.

К самым известным творениям Бориса Гиршовича относятся здания Азовского коммерческого и Сибирского торгового банков на Невском проспекте, особняк Ольги Серебряковой на набережной Кутузова, д. 22., особняк Маркуса Зива на Рижском проспекте, д. 29 и многие другие.

«Он умело совмещал отчасти несовместимое, чтобы здание было красиво, эффектно и в тоже время максимально выгодно для домовладельца за счет плотной застройки», — резюмирует автор.

Серия книг о зодчих Петербурга-Ленинграда издается при поддержке Благотворительного фонда поддержки культуры и искусства «DICTUM FACTUM». Тираж небольшой — всего по 300 экземпляров. В завершение вечера желающие смоги приобрести издания с автографом автора.  Александ Чепель также передал в дар по одному экземпляру в музей «История движения в защиту Петербурга».

Отметим, что монографии «Архитектор Александр Лишневский» и «Архитектор Дмитрий Крыжановский» получили Золотой знак Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» в 2021 и 2022 гг. соответственно.

 

Другие новости