Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

21 Марта 2024

Накануне, 20 марта, состоялся круглый стол «Девелопмент с историей: как работать с объектами культурного наследия», организованный изданием «Деловой Петербург».

Эксперты обсудили политику города в отношении реализации проектов, связанных с объектами культурного наследия, и возможные способы увеличения привлекательности недвижимости в историческом центре Петербурга для инвесторов. Не обошли вниманием и сложности, с которыми сталкивается бизнес при реализации таких проектов.


Петербург занимает первое место в России по количеству объектов культурного наследия. Заместитель председателя ВООПИК Елена Резникова отметила, что для сохранения такого гигантского массива архитектурных памятников необходимо интенсифицировать работу по их содержанию.

Для поддержания такого количества объектов культурного наследия нужны огромные средства. К сожалению, это неподъёмная нагрузка для города. Эффективным решением проблемы может послужить привлечение федеральных средств, а также бизнеса. Есть инвесторы, которые уже успешно реализовали свои проекты в центре Петербурга. Их положительный опыт должен широко освещаться в прессе, вдохновлять новых инвесторов и тиражироваться под бдительным оком КГИОП

Елена Резникова, заместитель председателя СПбГО ВООПИК


К сожалению, на сегодняшний день примеров инвестирования бизнесом в объекты культурного наследия не так много из-за сложной многоступенчатой и непредсказуемой по срокам и деньгам процедуры согласования. Как отметили участники круглого стола, выходом из этой ситуации может служить формирование Градостроительного кодекса Санкт-Петербурга, который будет давать возможность осуществлять деятельность с учетом специфики региона.

Источник фото: издание "Деловой Петербург"

Другие новости