Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

30 Сентября 2022

Реставрационные работы начались в прошлом году. Комплекс построек Санкт-Петербургской духовной академии включает в себя здания трех исторических ансамблей духовных школ: Александро-Невского Антониевского духовного училища, Санкт-Петербургской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии.

Это большой архитектурный комплекс, который находится в историческом центре Петербурга и приведение его в порядок — это очень важное и чрезвычайно ответственное дело. Мы приветствуем открытость руководства академии с экспертным сообществом Петербурга по обсуждению планов реставрационных работ и готовы оказывать всяческое содействие в их реализации

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК

За прошедшее столетие на этой территории накопилось неисчисляемое количество проблем. Их решение, а также создание настоящего современного университетского кампуса предусмотрено в «Концепции развития комплекса зданий Санкт-Петербургской Духовной Академии», разработанной в 2020 году. Реставрационные работы ведутся силами Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. В рамках работ уже заменена стропильная система, отремонтированы перекрытия, дымовые и вентиляционные трубы.

 «Фонд участвует в жизни Духовной академии уже продолжительное время. Сейчас он по-настоящему помогает восстановлению зданий Академии. Например, фактически закончены работы по крыше здания 7Г — это главное здание Духовной академии. Это очень важно, проблемы с крышей звучат в исторических документах на протяжении всего XX века, главным врагом для нее были сильные петербургские ветра. Мы надеемся, что эти работы, соответствующие всем современным требованиям, обезопасят здание, ожидающее дальнейшей реставрации» - поделился с нами помощник ректора Санкт-Петербургской духовной академии по реставрации Дмитрий Бохонский.

По словам Дмитрия Бохонского, один важный вопрос, связанный с ремонтом крыши главного здания, остаётся открытым — восстановление одной из важных деталей архитектурного ансамбля Духовной академии — скульптурной композиции двух ангелов, поддерживающих крест, и барельефа в тимпане фронтона, утраченные еще в советские годы.

Напомним, между СПбГО ВООПИиК и Духовной академией заключено соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Открытый город». На территории Академии проводятся экскурсии, благодаря которым жители города имеют возможность поближе познакомиться с этим прекрасным памятником.

***
Санкт-Петербургская православная Духовная академия — памятник регионального значения. Комплекс из трёх зданий — училища, семинарии и академии — был возведён в 1820 году по проекту архитектора Луиджи Руски. В советские годы помещения школы использовали под разные учебные заведения. Духовной академии они были возвращены только в 2015 году. К этому моменту здания находились в неудовлетворительном состоянии.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

 

Другие новости