Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

20 Июля 2022

Сегодня, 20 июля, в результате торгов определился арендатор объекта культурного наследия «Дом А. П. Брюллова» (Кадетская линии ВО, 21) по программе «Рубль за метр». В торгах выиграла компания «Я хочу быть твоей канарейкой».

С 1907-1917 гг. в особняке располагался Музей Старого Петербурга - первый в России общественный центр по изучению, сохранению и популяризации художественного наследия города, а также первый в стране музей с «архитектурным уклоном».

Мы надеемся, что в будущих вариантах использования особняка будет отражена память об этом уникальном музее. Объект долгое время не имел пользователя. В первую очередь в здании, конечно, необходимо провести противоаварийные работы

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК


Общая площадь особняка — около двух тысяч квадратных метров. В торгах участвовали две компании. Начальная цена лота — размер ежемесячной арендной платы на период реставрации — составила 503,3 тысячи рублей. Компания «Я хочу быть твоей канарейкой» выиграла, повысив предложение об аренде до 704,6 тысяч рублей.

Компания сможет заключить договор на аренду дома на 49 лет. По условиям программы за первые семь лет арендатор должен полностью отреставрировать архитектурный памятник. В случае соблюдения условий аренды, после проверки работ КГИОП, арендная плата за пользование объектом составит один рубль за квадратный метр.

Надеемся, что в ближайшее время компания приступит к разработке проекта реставрации. ВООПИиК будет следить за ситуацией.

***

«Дом А. П. Брюллова» — третий объект культурного наследия в Петербурге, выставленный на торги по программе «Рубль за метр» в этом году. Ранее так в аренду сдали «Конюшенное ведомство». Торги по льготной аренде здания лечебницы А. Э. Бари должны были также пройти сегодня, однако они не состоялись.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК

 

Другие новости