Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

27 Марта 2024

Накануне, 26 марта, состоялось торжественное подведение итогов 57-го Всероссийского фестиваля некоммерческих фильмов «История и культура». Программу кинофестиваля открыла творческая встреча с известным российским кинорежиссером Сергеем Дебижевым, автором более 30 художественных и документальных картин.

Мастер представил зрителям трейлеры своих документальных работ: «Гимн Великому городу», «Раскаленный хаос», «Рок за гранью», «Последний рыцарь империи», «Крым», «Святой архипелаг» – и рассказал об истории их создания, главных художественных приемах, дальнейшем фестивальном пути.

Режиссер поздравил всех участников и зрителей с таким нужным фестивалем, каким является для города «История и культура». По его убеждению, кино обладает наибольшей силой воздействия на людей и потому требует высокой ответственности от его создателей. 

«Обращаясь к вам [участникам Союза кинолюбителей Санкт-Петербурга], хочу сказать: мы похожи тем, что у меня тоже нет специального кинематографического образования. Но я получил профильное художественное образование, поэтому хорошо знаю историю искусств, свободно ориентируюсь в нем. Это помогает мне реализовать свои творческие цели в фильмах», – признался Сергей Дебижев.


В этом году кинофестиваль «История и культура» был посвящен 80-летию снятия блокады Ленинграда в Великой Отечественной войны. В фестивале приняли участие непрофессиональные кинематографисты из разных городов России. Через свои картины авторы показали многообразие народной культуры, историю городов, рассказали об удивительных уголках России, о бережном отношении к национальной культуре и сохранении культурных традиций.


57 лет назад ВООПИК стал одним из учредителей этого кинофестиваля. Удивительно, что за все это время, несмотря на исторические перипетии, фестиваль выжил и продолжает нас радовать. Это стало возможным благодаря людям, которые стояли у истоков фестиваля и которые сегодня его продолжают

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


В конкурсе участвовали 42 картины и 3 фотоработы. По итогам работы экспертного жюри были определены победители в номинациях:

  • «Лучший фильм об историческом событии» — «История одной купюры» Светланы Споровой.
  • «Лучший этнографический фильм» — «KODI» Данилы Арчакова
  • «Лучший фильм-портрет исторической личности» — «Леонид Говоров. Дело чести, или История одной дуэли» творческого коллектива телестудии «Видеоснайпер» Суворовского военного училища
  • «Лучший фильм о народном творчестве» — «Сказочный Петербург», коллектива РОО ИТ СКР «Центр инклюзивного проектирования «Школа взаимопомощи».
  • «Лучший фильм о памятнике архитектуры» — «Путь к свету» Софьи Федотовой
  • «Лучшее фото «Памятник в объективе» — «Статуя Чингиз- Хана», Юлии Образцовой

В номинации «Лучший фильм фестиваля» победила короткометражная документальная картина «Блокадный Новый год» Данилы Арчакова, Екатерины Лунёвой и Екатерины Ромась из Молодежного музейного медиацентра «Ленинград» (г. Санкт-Петербург). 20 фильмов наградили дипломами участника и 7 картин получили поощрительные дипломы фестиваля. Полные итоги фестиваля здесь.

ПФКИ_Лого-06.png

Другие новости