Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

01 Июня 2019

Фотография Александра РаскопинаВ пятницу, 31 мая, состоялась акция, приуроченная к Международному дню соседей. Выпускники Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия, проходившей под эгидой «Открытого города», представители администрации проекта, а также студенты Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного колледжа помогали благоустраивать парадную дома Г. Г. Елисеева на улице Ломоносова. Они провели работы по эксплуатационному ремонту входной группы (парадных дверей), мыли витражи и окна на лестнице. Мероприятие прошло по инициативе КГИОП, СПб ГО ВООПИиК, РОО «Объединение советов многоквартирных домов».

Фотография Александра Раскопина

Дом № 14 по улице Ломоносова был построен в 1891–1892 годах по проекту архитектора Гавриила Барановского для купца Григория Елисеева. Здание хорошо знакомо всем любителям архитектуры Санкт-Петербурга. На знаменитую парадную с круглым лифтом ежедневно приходят посмотреть десятки людей. Всеобщий интерес не всегда благотворно сказывается на состоянии здания: повреждены исторические деревянные двери с витражами, грязь на парадной лестнице и стенах.

Фотография Александра Раскопина

Фотография Александра Раскопина

Во время акции были проведены восстановительные работы входной группы с целью консервации. Студенты реставрационного колледжа совместно с реставраторами ООО «ПСБ «ЖилСтрой» расчистили деревянные элементы, осуществили необходимые процедуры по обезжириванию поверхностей, а также покрасили дверную коробку и двери.

По словам заместителя председателя Совета СПб ГО ВООПИиК и руководителя проекта «Открытый город» Антона Иванова, в 2019 году запланировано более сорока волонтерских акций, в которых примут участие как выпускники Школы волонтеров, так и добровольцы проекта «Открытый город». Из них пять посвящены благоустройству парадных бывших доходных домов и проходят совместно с РОО «Объединение советов многоквартирных домов». Осенью откроется и второй набор Школы волонтеров, где все желающие смогут получить первоначальные навыки реставрационных работ.

Фотография Александра Раскопина

Фотография Александра Раскопина

Фотография Александра Раскопина

Другие новости