Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

15 Августа 2022

Несколько дней назад в ряде СМИ появилась информация об обращении в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова известного режиссера Александра Сокурова, в котором он охарактеризовал последние события в городском отделении Общества, как «разгром градозащитного движения» Санкт-Петербурга.

Председатель петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов в своём интервью газете «Петербургский Дневник» выразил готовность встретиться с Александром Сокуровым для его ознакомления с работой местного отделения Общества.

С большим уважением отношусь к мнению Александра Николаевича, но в данном случае не соглашусь с его позицией. В нашем городе действовало и действует очень много разных организаций, инициативных групп, занимающихся вопросами охраны культурного наследия. ВООПИиК – независимая, самоуправляемая организация. Решения об исключении из нее отдельных членов за причинение ущерба репутации – внутреннее дело нашей организации. В данном случае это решение было поддержано абсолютным большинством членов Общества. Мы хотим пригласить Александра Николаевича к нам в гости, чтобы он лично посмотрел, чем наша организация живет, какие проекты реализует. Уверен, тогда у него останется гораздо меньше вопросов

— Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИиК

Напомним, что 29 июня прошла внеочередная конференция городского отделения ВООПИиК, на которой были переизбраны руководящие органы Общества. Накануне конференции решением Президиума Центрального совета были исключены из членов ВООПИиК Алексей Ковалев, Александр Кононов, Анна Капитонова и Борис Вишневский, в связи с осуществлением ими деятельности дискредитирующей Общество, а также за воспрепятствование работе органов управления, игнорирование требований Устава, внутренних актов и решений руководящих органов Общества.

Полный текст интервью читайте здесь.

Больше новостей читайте в наших социальных сетях: TelegramВК


Другие новости