Новости
14 Ноября 2024
13 ноября Центре Пиотровского прошла лекция, посвященная известному петербургскому скульптору Григорию Ястребенецкому (1923–2022). Он был в числе создателей мемориального комплекса «Зеленый пояс Славы», автором многочисленных скульптурных портретов и мемориальных досок, а также монументальных памятников в России и других странах. Его работы хранятся в более чем 35 музеях нашей страны и зарубежья, в т.ч. Центральном архиве литературы и искусства СПб.
Ведущий архивист ЦГАЛИ СПб, член СПб ВООПИК Арина Старцева рассказала о жизни и творчестве скульптора, сделав акцент на его работах, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Участники лекции познакомились с характерными и точными скульптурными портретами дирижера Юрия Темирканова, писателей Даниила Гранина и Варлама Шаламова, директора Эрмитажа Бориса Пиотровского, услышали об истории возникновения этих работ.
Поскольку сам Г.Д. Ястребенецкий был участником Великой Отечественной войны, тема подвига и памяти была ему близка. Немалое число памятников, созданных им, посвящены теме воинской славы.
История страны отразилась и в многочисленных памятниках и мемориальных досках В.И. Ленину в Ленинграде, России и за рубежом. Лектор рассказала о знаменательных событиях, которые были связаны с работой скульптора над монументальными заказами, посвященными советскому вождю.
Во время лекции также совершили онлайн-прогулку по улицам Петербурга, ведь на стенах домов расположено множество мемориальных досок, созданных при участии Г.Д. Ястребенецкого: писателю Александру Володину, поэту Михаилу Дудину, артистам Леониду Утёсову и Леониду Собинову и др.
Благодаря знаниям лектора и увлекательной подаче материала, характер и личность Григория Ястребенецкого – талантливого мастера и скромного человека раскрылись во всей полноте.